うちの子供は「やさいジュレ」という商品が大好きです。
その名のとおり野菜ジュースのゼリーみたいな飲み物で、大人が飲むとイマイチな味ですが、子供には好評のようです。
1歳頃から毎朝欠かさず飲んでいるので我が家の冷蔵庫の必需品となっています。
ただ、毎日飲んでいるとなかなかの出費。あれこれ調べて極力安く手に入れるようにしているので購入方法を紹介します。
野菜嫌いの子供に野菜をとらせるには工夫が必要
出費が痛いのであればそもそも買わなければ良いという話なのですが・・・
野菜嫌いの子供は多く、うちの子供も例外ではありません。
というか、うちの子供の場合はほとんど野菜を食べてくれません。一応成長しているので大丈夫なのかもしれませんが、親としては心配になります。
そんな中で、進んで飲んでくれる森永の「やさいジュレ」は親心的には強い味方なのです。もちろん本物の野菜を食べるのが一番ではあるのですが・・・。
ただ、大きなデメリットもあります。
それは・・・よく飲んでくれるけど出費も激しいということです。もともと野菜ジュースってけっこう値段がしますからね。
一日に何個も飲まれるとそれだけで大人の食費に匹敵するレベルになります。
だから少しでも安く買いたいんです。
スーパーやドラッグストアの価格
それでは価格を確認していきましょう。
まずはスーパーやドラックストアの販売価格です。
うちの近所のスーパーだと大抵148円+消費税です。つまり消費税込みで162円になります。
ドラッグストアだと140円くらいで売っていることもあります。これだと154円です。
早い話が税込みで150~160円ということですね。
これを毎日2本飲むと300円を超えてしまう・・・庶民には恐るべき金額になります(これ以外に普通にご飯食べますからね)。
毎日1本だとしても、毎月30本。年間365本なので・・・5万円~6万円にもなります。
ネット通販の価格
続いてネット販売の価格です。
ネット販売と言えばAmazonです。Amazonは何でも買えますから本当に便利ですよね。
やさいジュレはいくつか味があるのですが、1種類が6個のセットで801円です。
801円÷6個=133.5円(税込)になるので、これはかなり安いですね。単品だと20円くらいの節約にすぎませんが、数が多ければかなりの差になります。
最も安く買えるお店はここだ!
それでは最も安く買えるお店の紹介です。
そう、Amazonよりも安いお店がありました!
それは・・・楽天市場の楽天公式ショップ【楽天24】です!
楽天ページが見づらいから却下?野菜ジュレのページはシンプルなので安心してください。
楽天24では、基本の赤緑黄紫の商品が10個のセットが1544円(税込)で売られています。
つまり1544円÷10個=154.4円(税込)になるので、Amazonの133円に・・・あれ、負けてますね。
はい、本番はここからです。
この楽天24というお店、ほぼ常時割引クーポンを発行してます。3点以上かつ合計8000円以上の購入で8%引き、合計15000円以上の購入で15%引きになるんです。
やさいジュレは賞味期限が長く常温保存できるので、買い置きが可能。つまり、割引になる金額までまとめ買いすることで超お得になります。
例えば、 赤緑黄の商品を2つずつ合計60個を買うと・・・
1544円×3種類×2セット=9264円
ここに8%引きクーポンを適用することで
9264×92%=8520円
8520円で60個なので、1個あたり142円になるのです! これで Amazonの133円に・・・あれ、まだ負けてますね。
大丈夫です!
楽天市場にはポイントがあります!
まとめ買いするので、タイミングを計ってお買い物マラソンやSPUを駆使すれば、合計で10%くらいのポイントにはなるはずです。買い回りを頑張れば15%くらいになると思いますが、一旦10%でいきましょう。
10%のポイント分、つまり10%引きを加味すると
8520円×90%=7668円
7668円で60個なので、1個あたり127円になるのです! これで Amazonの133円に・・・勝ちました!やりました!
が・・・
ここでは変わらないのが楽天24の凄いところです。
この商品、定期的に楽天スーパーDEALで10%ポイントバックをやってます。
つまり、さらに10%のポイントがついて合計20%のポイントがつくのです。
しかも、お買い物マラソンのタイミングに合わせてスーパーDEAL対象になることが多いので、重複も簡単に実現できます。
20%ポイントで計算し直すと・・・
8520円×80%=6816円
6816円で60個なので、1個あたり113円になるのです! これは凄い、最強のコスパ!
スーパーで買うのと比べると1本あたり50円近くの差になるので、毎日2本飲む我が家の場合には1日100円の差になります。毎月3000円・年間で36000円の差になるのでこれはかなり大きいです。
もはや四の五の言うレベルではありません。
今すぐ楽天24で「やさいジュレ」を注文しましょう。

まとめ
それではまとめです。
- やさいジュレを買うのならネット通販がおすすめ
- 一番安いのは楽天24
- 楽天が嫌いな人はAmazonで買いましょう。
やはりネット通販は強いです。
しっかり検索して最安値で子供に野菜を送り届けましょう。